Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger

Открываем собственное дело

08/04/2023 11:11

Открываем собственное дело

Открытие собственного дела – один из эффективных способов занятости. 
С чего начать, куда идти, к кому обращаться?

 Шаг 1

Определяемся, чем будем заниматься

Наиболее важный и ответственный этап – решить, чем вы хотите заниматься. От решения этого вопроса во многом зависят ваши дальнейшие действия.

Так, если вы решаете оказывать населению парикмахерские, маникюрные, косметические услуги, услуги про выращиваю сельскохозяйственной продукции, реализации продукции цветоводства, сборке и ремонту мебели и т.д. (с полным перечнем услуг можно ознакомиться в Указе Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц»), либо решили заняться ремесленной деятельностью (регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности»), то вам не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вы просто обращаетесь в налоговую инспекцию, уплачиваете ежемесячный налоговый сбор, размер которого зависит от вида оказываемой услуги, и работаете. До начала осуществления ремесленной деятельности в налоговый орган необходимо подать заявление и уплатить сбор в размере двух базовых величин.

Если же вы хотите заниматься другим видом деятельности, например, открыть свой магазин, производство, оказывать транспортные услуги и т.д., вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.

 Шаг 2

Составляем бизнес-план

Начиная собственное дело, вы четко должны представлять: сколько финансовых средств необходимо вложить и через какое время сможете получать прибыль. Если у вас нет бухгалтерского или экономического образования обратитесь  в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Граждан, зарегистрированных в качестве безработных, за счет управления направляют на профессиональное обучение «Основы предпринимательской деятельности». Обучение проводится в Бресте ежемесячно. За время обучения вы сможете написать бизнес-план вашего предприятия.

Шаг 3

Изыскиваем средства для открытия дела

Если у вас нет собственного капитала, для начала предпринимательской деятельности, здесь снова придет на помощь управление по труду, занятости и социальной защите. Единственное условие – вы должны быть зарегистрированы в качестве безработного.

Финансовая поддержка оказывается безработным в виде субсидии, ее размер составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для городских жителей и 15-кратную – для сельских, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора на предоставление субсидии.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление: заявление о предоставлении субсидии, бизнес-план. В течение 14 календарных дней заявление рассматривается, и управлением принимается решение о предоставлении либо отказе в предоставлении субсидии. Выделенные средства необходимо использовать в течение трех месяцев со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации предприятия или постановки на учет в налоговом органе. Субсидия может быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг.

 Шаг 4

Регистрируемся

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обращаемся в отдел экономики райисполкома. Предоставляем заявление (можно написать на месте), личную фотографию и оригинал или копию платежного документа, подтверждающую уплату государственной пошлины за регистрацию (0,5 базовой величины). От уплаты государственной пошлины освобождаются студенты и граждане, состоящие на учете безработных и прошедшие обучение на занятие предпринимательской деятельностью.

Для желающих работать в качестве юридического лица нужно до регистрации согласовать с регистрирующим органом наименование коммерческой или некоммерческой организации, определиться с местом нахождения, принять решение о создании и подготовить устав организации. Для регистрации в отдел экономики райисполкома  необходимо предоставить определенный перечень документов, с которым можно ознакомиться на интернет-странице Каменецкого райисполкома сайта Брестского облисполкома.

В день обращения выдается свидетельство о государственной регистрации, и вы можете начинать работать. Автоматически происходит учет в налоговой инспекции и в фонде соцзащиты, то есть гражданину уже не надо обращаться в эти службы самому. Через пять дней гражданин получает извещение о постановке на учет.

Шаг 5

Уплати налоги

Граждане, решившие заняться ремесленной деятельностью, уплачивают налог один раз в год, оказывающие услуги населению – ежемесячно накануне месяца, в котором эти услуги оказываются. С полным перечнем ставок единого налога можно ознакомиться в Национальном реестре правовых актов на сайте pravo.by, решение Брестского областного Совета депутатов от 22.09.2017 № 285.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки