Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

МОШЕННИЧЕСТВО

24/05/2023 14:18

 

В повседневной жизни современного человека используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.

Наряду с этим, в процессе развития таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Зачастую мошенники используют такие мотивы, как: беспокойство за близких и знакомых; беспокойство за свой счёт в банке или банковскую карту; желание выиграть крупный приз; необходимость что-либо купить или продать; желание помочь больным детям или людям, пострадавшим от стихийных бедствий.

Сейчас мошенники активно используют социальные сети и различные сервисы для общения.

Через социальные сети вам могут поступить ссылки на вредоносное программное обеспечение, мошеннические ресурсы и приложения, просьбы срочно перечислить деньги. Причём такие сообщения будут исходить от ваших друзей, если их аккаунт был взломан. Прежде чем перейти по предложенной ссылке или перечислить деньги, свяжитесь с вашим собеседником другим способом, уточните, действительно ли он в настоящее время управляет своим аккаунтом.

Распространены случаи, когда на мобильный телефон потенциальной жертвы поступают звонки от имени банковского работника или сотрудника правоохранительных органов. Звонящий сообщает о попытке хищения средств с банковской карты и с целью его предотвращения просит указать владельца реквизиты карты или паспортные данные.

Кроме того, участились случаи телефонного мошенничества от имени родственников и знакомых, якобы попавших в сложную жизненную ситуацию.

Будьте осторожны в интернете, проявляйте бдительность, не реагируйте на подозрительные предложения. А если вас все-таки обманули мошенники – обращайтесь в милицию.

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки