Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Культура // Историко-культурные ценности

Историко-культурные ценности

ЗАКОН РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ 9 студзеня 2006 г. № 98-З "Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь"

Государственный список ИКЦ

Памятка для собственников ИКЦ

На территории Каменецкого района 69 объектов, внесенных в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь, из них: 35 памятников архитектуры, 11 памятников археологии, 22 памятника истории и подвойное ткачество (технология ткачества двухосновных покрывал).  

Имеется 61 памятник, в том числе 31 воинское захоронение, 26 братских могил, 3 одиночных, 1 воинское кладбище.   21 братская могила  внесена  в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь с присвоением 3 категории ценности.                    

1. Каменецкая башня

Памятник архитектуры и оборонительного зодчества второй половины XIII века. Башня построена в 1276 году. По приказу галицко-волынского  князя Владимира Васильковича.

Каменецкая башня - единственный на территории Беларуси архитектурный памятник древней Руси, сохранившийся в целом виде до наших дней, и поэтому имеет исключительную ценность, ему присвоена нулевая категория. С 1960 года здесь расположен музей «Каменецкая башня».









2. Здание бывшей польской школы

Здание представляет собой кирпичный, в плане двухэтажный объем с мансардой, острой крышей, накрытой черепицей. 1 сентября 1940 г. в здании открыта семилетняя школа. На сегодняшний день здесь размещается государственное учреждение образования «Гимназия г.Каменца».





3. Усадебно-парковый комплекс Сапегов-Потоцких

Расположен в юго-западной части города, на правом берегу р.Пульва. Формирование усадьбы началось в 1678-80гг., когда ее собственником был Михаил Сапега. В это время был заложены замок и парк с водоемом, окруженные валами и рвами.

Старый замок  сгорел в 1784г. В 1815 г. недалеко от него  женой Павла Сапеги Пелагеей Потоцкой  на берегу реки Пульва был построен новый дворец. Выполнен в стиле классицизма. 

Усадебный дом в настоящее время реставрируется.



4. Усадебно-парковый ансамбль Гремяча

Середина XIX века в стиле позднего классицизма. Первым известным владельцем усадьбы был Адольф Мартин Пузына (1848-1914 гг.).

В усадебный комплекс входят:  каменный одноэтажный  дворец, пейзажный парк, каменные хозяйственные корпуса. Дворец решен в стиле классицизма.

В настоящее время реставрируется.



5. Свято - Симеоновская церковь 

  Является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Построена на месте деревянного храма XVI века в 1912-1914 гг. к 300-летию династии дома Романовых. По просьбе настоятеля храма, пастыря, известного историка Льва Паевского, Император Николай II выделил часть денег (50 000 золотых рублей) на реставрацию Каменецкой башни и строительство нового храма. Гордостью Свято-Симеоновской церкви является резной дубовый трехъярусный иконостас середины XIX века.










6. Храм Казанской иконы Божьей Матери

Его строительство связано со спасением жителей деревни от расстрела в годы Великой Отечественной войны. Эту деревню фашисты хотели полностью уничтожить, а жителей расстрелять за связь с партизанами. Людей вывели за деревню, заставили их вырыть яму. Спас жителей от смерти немецкий майор, прилетевший из Беловежи на самолёте. Он предупредил жителей деревни, чтобы они перестали помогать партизанам, и распорядился продолжить строительство церкви. Немец-майор специально приезжал на открытие церкви, присутствовал на богослужении и прислал церкви икону Божьей Матери с ребёнком. Эта икона и сегодня находится в Рожковской церкви с надписью «28 сентября 1942 года».



7. Свято-Троицкая церковь в д.Войская.

Одна из древнейших церквей Каменецкого района. Построена в 1587 году княгиней Александрой Вишневецкой и священником отцом Лукой. Это тип двухсрубного храма. Богато внутреннее убранство: двухъярусный иконостас декорирован деревянной резьбой, царские врата украшены резьбой в виде плетения из виноградной лозы.

В XIX в. перед главным фасадом церкви возведена двухъярусная звонница. Первый ярус её – каменный, второй – деревянный.



8. Троицкий костел в д.Волчин.

Деревянный костел был заложен в первой половине XVII века. Строительство нового каменного костела было закончено в 1733 году. В 1938 году в нем был перезахоронен гроб с останками последнего польского короля Станислава Августа Понятовского.

В настоящее время реставрируется.



Интернет-ресурсы

Полезные ссылки