Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // Почетные граждане

Почетные граждане

 Почетный      гражданин

КАРПИЦКИЙ Александр Сергеевич



Александр Сергеевич Карпицкий

член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач учреждения здравоохранения «Брестская областная клиническая больница», доктор медицинских наук, профессор.

Александр Сергеевич Карпицкий родился 28 июня 1960 г. в г. Каменец. После окончания в 1985 году Витебского государственного медицинского института вернулся на родину и по 1987 годы работал врачом-хирургом Каменецкой центральной районной больницы. С 1987 по 1998 годы работал в Витебском государственном медицинском университете на должностях младшего научного сотрудника, председателя профкома студентов, ассистента и доцента кафедры госпитальной хирурги. С 1998 по 2000 годы – заведующим онкоторакальным отделением Витебского областного онкологического диспансера. С 1 августа 2000 года Александр Сергеевич возглавляет Брестскую областную клиническую больницу.

За время работы в должности главного врача Александр Сергеевич внес большой вклад в развитие здравоохранения Брестской области по внедрению в лечебную практику прогрессивных технологий и обновлению материально-технической базы. При его активном участии разработаны и внедрены в практику современные органосохраняющие операции на трахее и бронхах, ангиопластические операции при заболеваниях легких, что позволило достичь мирового уровня оказания данного вида хирургической помощи. Впервые в области Александром Сергеевичем Карпицким проведены пластические операции на пищеводе с замещением его желудком, желудочной трубой, толстой и тонкой кишкой. В 2014 году Александром Сергеевичем выполнена первая в Республике Беларусь аллотрансплантация легочной артерии. Брестская областная больница одна из первых в республике по выполнению таких эндоскопических вмешательств, как видеоторакоскопические эзофагэктомии и анатомические резекции легких, эндоскопическая тироидэктомия, шунтирующие лапароскопические вмешательства. В последнее время внедрены в практику наиболее прогрессивные эндоскопические методики лечения острого панкреатита и травм пищевода.

Под руководством Александра Сергеевича открыты и успешно функционируют отделения кардиохирургии и кардиореанимации, трансплантации, координации забора органов и тканей для трансплантации, что привело к значительному изменению структуры оперативных вмешательств в сторону увеличения сложных и высокотехнологичных операций.

Брестская областная клиническая больница награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь (2014 г.), Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь (2018 г.). По итогам работы за 2017 год в республиканском конкурсе «Лучшие товары (услуги) Республики Беларусь» учреждению присуждена специальная награда «Лучший в регионе» в номинации «Оказание специализированной помощи взрослому и детскому населению». В 2021 году за работу в условиях COVID-инфекции, высокий уровень интенсивности труда и оперативной активности Брестская областная клиническая больница занесена на Республиканскую доску Почета, а также признана победителем и удостоена почетного знака и диплома Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Александр Сергеевич своими научными исследованиями внес значительный вклад в развитие фундаментальных основ трансплантологии и практической реконструктивной хирургии. Им опубликовано более 308 научных статей, получено 27 патентных свидетельств на изобретения. Под его руководством успешно защищено три диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Александр Сергеевич Карпицкий награжден знаком «Отличник здравоохранения» (2007 г.), медалью «За трудовые заслуги» (2009 г.), имеет почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь» (2014 г.). Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «Хирургия», «Онкология», «Общественное здоровье и здравоохранение». В области здравоохранения в 2022 году Александру Сергеевичу присвоено звание «Человек года Брестчины».

Александр Сергеевич - высочайший профессионал и человек с большим сердцем и открытой душой! Это человек, самоотверженно преданный малой Родине, активный пропагандист высоких нравственных идеалов.

  

Почетный гражданин

СТРАПКО Михаил Николаевич



 

Страпко Михаил Николаевич родился 11 февраля 1955 года в дер. Дубровка Дрогичинского района.

После окончания Белорусской сельскохозяйственной академии работал агрономом, председателем профкома, заместителем председателя колхоза «Советская Белоруссия», с 1998 года – председателем колхоза «Октябрь» Каменецкого района (с 2003 года ОАО «Видомлянское»).

В 2000 году к хозяйству присоединен племсовхоз «Видомля», в 2001 году – часть земель низкорентабельного колхоза «Родина», в 2009 году – сельскохозяйственный кооператив «Консуэлла», а в 2013 году открытое акционерное общество «Новый путь».

В 2019 году за достижение высоких показателей на заготовке кормов и обеспечение высокого качества травяных кормов  открытое акционерное общество «Видомлянское» заняло первое место в районных соревнованиях.

Страпко М.Н. награжден медалью «За трудовые заслуги», присвоено звание «Заслуженный  работник сельского хозяйства Республики Беларусь», награжден Орденом Русской  православной церкви святого Кирилла Туровского,  Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, неоднократно награждался грамотами Брестского областного Совета депутатов и Брестского областного исполнительного комитета, Почетными грамотами Каменецкого районного исполнительного комитета и Каменецкого районного Совета депутатов, неоднократно избирался депутатом Брестского областного и Каменецкого районного Совета депутатов.

Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года № 78  за значительный вклад в социально-экономическое развитие Каменецкого района и активную общественную деятельность Страпко Михаилу Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».

 

 

 

Почетный гражданин

ЖУКОВИЧ Василий Алексеевич


 

Жукович Василий Алексеевич родился 21 сентября 1939 года в дер. Заболотье Каменецкого района.

Жукович В.А. – талантливый поэт, писатель, прозаик, публицист, критик, переводчик,  автор многочисленных литературно-художественных произведений.

Первые стихи «Думы про Москву» и «Родныя мясціны»  были напечатаны в газете «Піянер Беларусі».

Награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР, с 1977 года член Союза писателей БССР. Является членом общественного объединения «Саюз  беларускіх пісьменнікаў», также  товарищества «Беларусь – Украина».

Перу Жуковича В.А.  принадлежат лирические, публицистические и юмористические стихотворения, повести, пьесы, сказки, загадки, басни и притчи, эпиграммы и эпитафии, а также многие прекрасные стихотворные и прозаические произведения для детей, несущие воспитательный характер. Высокой оценки заслуживают  стихи для детей школьного возраста. Печатались эти произведения в изданиях серии «ШБ» и в школьных учебниках. Известен Василий Алексеевич и как поэт-песенник. Значительное место в его творчестве принадлежит переводам. Стихи  поэта переведены на русский, украинский, литовский и польский языки.

Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года № 78  за значительный вклад в развитие белорусской культуры, сохранение духовности и приобщение к ценностям национальной культуры Жуковичу Василию Алексеевичу  присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».

 

 

 

 

 

Почетный гражданин

ТУРКОВ Анатолий Савельевич



Родился Турков Анатолий Савельевич 1 октября 1949 года в г. Каменце.

Турков Анатолий Савельевич – талантливый художник, мастер резьбы по дереву, председатель общественного объединения любителей искусств региона «Беловежская пуща и Брестчины «ТУР», член Белорусского Союза мастеров народного творчества, неоднократный победитель и призер областных, республиканских и международных конкурсов, которые проводились в Швеции, Литве, Польше. В конкурсе на лучший белорусский сувенир, который проводился по инициативе Администрации Президента, занял 3-е место.

В 2016 году решением экспертной комиссии при Министерстве культуры присвоено звание «Народный мастер Республики Беларусь».

Любимое направление прикладного искусства Туркова А.С. – резьба по тонированному фону, которая характерна только для региона Беловежской пущи. Эту технику резьбы впервые разработал и выполнил художник мастерской Национального парка «Беловежская пуща» Юрий Иосифович Киселев. Анатолий Савельевич работает в этой технике более 40 лет. Работа выполняется резцами для линогравюры на шлифованной березовой фанере, покрытой бейцем. Техника выполнения похожа на линогравюру и отличается возможностью выполнять более тонкие штрихи, работа исполняется в единственном экземпляре.

Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года № 78  за значительный вклад в развитие белорусской культуры, сохранение духовности и приобщение к ценностям национальной культуры Туркову Анатолию Савельевичу  присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».




Почетный гражданин

ВЛАДЫЧАНСКИЙ Антон Станиславович

22 июля 1944 года частями 50-ой Гвардейской Краснознаменной Донецкой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизией под командованием генерал майора Владычанского Антона Станиславовича был освобожден г.п. Каменец от немецко-фашистских захватчиков.

В годы войны Владычанский А.С., командуя различными подразделениями, частями и соединениями проявлял мужество и героизм в разгроме немецких войск, за что награжден многими орденами и медалями Советского Союза.

Решением Каменецкого поселкового Совета депутатов трудящихся от 26 июня 1974 года за участие в освобождении г.п. Каменец и района от немецко-фашистских захватчиков, проявленный героизм и мужество на фронтах Великой Отечественной войны Владычанскому Антону Станиславовичу присвоено звание «Почетный гражданин городского поселка Каменец».



Почетный гражданин

САМУЙЛИК Александр Иванович

 

 

Родился 8 марта 1908 года в Ивановском районе. Участник Великой Отечественной войны. С первых дней гитлеровской оккупации он – партизан, командир группы подрывников. В 1943 году - командир отряда имени Кирова. За внешнее сходство с легендарным командиром дивизии гражданской войны и за безграничную отвагу и смелость партизаны прозвали Александра Ивановича белорусским Чапаем.

После войны 33 года работал на различных должностях в Каменецком районе.

За боевые и трудовые подвиги Самуйлик А.И. награжден орденом Ленина, «Знак Почета», Отечественной войны и многими медалями Советского Союза.

Решением Каменецкого поселкового Совета депутатов трудящихся от 26 июня 1974 года за активное участие в развитии партизанского движения в Брестской области, проявленное мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за заслуги в восстановлении народного хозяйства и большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Самуйлику Александру Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин городского поселка Каменец».

 



Почетный гражданин

БЕДУЛЯ Владимир Леонтьевич


 

Бедуля Владимир Леонтьевич родился 24 мая 1927 года в д.Подомша Каменецкого района Брестской области.

С 21 февраля 1956 года - председатель колхоза «Советская Белоруссия» Каменецкого района Брестской области. Неоднократно коллектив сельскохозяйственного предприятия выходил победителем во всесоюзном и республиканском соревнованиях, награждался Почетными знаменами, а в 1971 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 2006 года Бедуля В.Л. почетный председатель ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного кооператива «Советская Белоруссия».

За оказание помощи в построении христианского храма Свято-Михайловской церкви награжден орденом Сергея Радонежского из рук Экзарха всея Беларуси.

Бедуля В.Л. неоднократно избирался депутатом:

1989-1991г.г. – народный депутат СССР;

1967-1971 г.г. и 1985-1990 г.г. – депутат Верховного Совета Белорусской ССР;

1995-1996 г.г. – депутат Верховного Совета Республики Беларусь.

В 1997 году – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Заслуги Бедули Владимира Леонтьевича перед Отечеством оценены по достоинству: две золотые звезды Героя Социалистического Труда, ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», Звание заслуженного работника культуры республики. В 1997 году награжден орденом Отечества III степени.

В г.Каменец возле районного Дома культуры установлен бюст дважды Герою Социалистического труда Владимиру Леонтьевичу Бедуле.


Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 18 мая 2017 года №155 за особые заслуги в социально-экономическом развитии Каменецкого района, высокие достижения в производственной, государственной, социально-культурной, общественной деятельности Бедуле Владимиру Леонтьевичу присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».



Почетный гражданин

МОРОЗ Юрий Дмитриевич

Мороз Юрий Дмитриевич родился 5 мая 1950 года в дер. Замужанье Борисовского района Минской области.

Мороз Ю.Д. – кандидат экономических наук, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.), бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства БССР (1987 г.),  орденом Отечества III степени (2004 г.), имеет звание Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь (2009 г.).

В 1982 году Мороз Ю.Д. возглавил совхоз-комбинат «Беловежский». С января 2002 г. по март 2017 г. - генеральный директор открытого акционерного общества «Беловежский».

Мороз Ю.Д. награжден Грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, почетными грамотами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета, Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества. Дважды, в 2009 и в 2014 годах, решением Брестского областного исполнительного комитета Юрий Дмитриевич  признан «Человеком года в агропромышленном комплексе».

По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году открытое акционерное общество «Беловежский» удостоено почетного звания «Лидер отрасли – 2014».

В 2015 году ОАО «Беловежский» стало дипломантом конкурса на соискание «Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества».

Мороз Ю.Д. неоднократно избирался депутатом Каменецкого районного и Беловежского сельского Советов депутатов,  дважды избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, членом Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического союза по агропромышленной политике, природопользованию и экологии. Мороз Ю.Д. награжден почетной грамотой международного оргкомитета по общественным наградам и званиям за высокие результаты в профессиональной деятельности и за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Государства – Члена Таможенного Союза, а также награжден Высшим Орденом общественного признания «Почетный гражданин стран Таможенного Союза».


Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 19 декабря 2017 года № 178  за особые заслуги в социально-экономическом развитии Каменецкого района, высокие достижения в производственной,  государственной, социально-культурной, общественной деятельности Морозу Юрию Дмитриевичу присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».




Почетный гражданин
Стасюк Нина Даниловна

 

Стасюк Нина Даниловна родилась 9 августа 1951 года в дер. Седруж Каменецкого района.

Большую часть трудовой деятельности работала на руководящих должностях в органах управления.

Стасюк Н.Д. награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР, Нагрудным Знаком «Выдатнік Народнай асветы Беларускай ССР», грамотой Совета Министров Белорусской ССР, Почетной медалью Советского Фонда Мира, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, неоднократно награждалась грамотами Брестского областного Совета депутатов, Почетными грамотами Каменецкого районного исполнительного комитета, Каменецкого районного Совета депутатов.

На заслуженный отдых Стасюк Н.Д. уходила с должности председателя Каменецкого районного Совета депутатов, на которую избиралась четыре созыва.

Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года № 78  за значительный вклад в социально-экономическое развитие Каменецкого района и активную общественную деятельность Стасюк Нине Даниловне присвоено звание «Почетный гражданин Каменецкого района».
 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки