Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

ПРОФИЛАКТИКА УТОПЛЕНИЙ

24/05/2023 14:22

 

Одной из основных причин гибели детей является ненадлежащий контроль родителей или лиц, их заменяющих, за их времяпрепровождением.

При отдыхе на водоемах следует соблюдать установленные правила поведения на воде, согласно которым в том числе запрещается купаться в запрещенных для купания местах водных объектов, распивать на пляже спиртные напитки, заплывать за буи и иные знаки, обозначающие зоны купания, плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах, организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, совершать иные действия, которые могут стать причиной несчастного случая.

На территории Каменецкого района согласно решения райисполкома купание разрешено на р. Лесная в зоне городского парка г. Каменца, а также на водоеме возле д. Плянта в зоне оздоровительного лагеря «Верба».

Особое внимание родителей хотелось бы обратить на отдых несовершеннолетних на водоемах: необходимо разъяснить детям правила поведения на воде, не отпускайте их одних купаться, оставаясь на берегу, следите за поведением ребенка на воде.

Следует отметить, что за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения либо распитие спиртных напитков в общественных местах – административная ответственность по ст. 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 8 базовых величин.

В случае совершения детьми, не достигшими ко времени совершения деяния, содержащего признаки административного правонарушения, возраста привлечения к административной ответственности, ответственность несут родители или лица, их заменяющие, по ст. 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки