Торжественный концерт, посвященный Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся на сцене амфитеатра в парке «У Лесной».
Ведущими его стали Андрей Парафенюк, Ирина Веренич и… сам Каменец. Город «рассказывал» о себе с помощью исторических фактов, фотографий и видео – как архивных, так и современных. И особое внимание в этой истории уделялось Великой Отечественной – в память о ней к братской могиле были возложены цветы.
К многочисленным гостям праздника с поздравлениями и самыми теплыми пожеланиями обратились председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Екатерина Поздяйкина и представитель ветеранов Вооруженных Сил 50-й гвардейской мотострелковой Донецкой дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.
Виталию Владимировичу сегодня выпала честь вручить очередное свидетельство Почетного гражданина Каменецкого района – протоиерею Сергию Бурковскому, настоятелю религиозной общины “Православный приход храма преподобного Симеона Столпника в Каменце”, благочинному церквей Каменецкого округа. Теперь у Каменетчины – девять Почетных жителей, и этим всем нам можно гордиться!
Награды в День города принимали также Вера и Степан Лойко, чей суммарный стаж работы в филиале «Каменецкий» ТУП «Брестская межрайбаза» составляет 88 (!) лет. Вера Николаевна – кладовщик холодильника-склада, а Степан Викторович – водитель.
Не остался без заслуженной награды и Александр Дацкевич – электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания Каменецкого участка электросвязи РУП «Белтелеком», который, получив специальность, вернулся на малую Родину и достойно продолжает традиции предков.
Кроме того, на сцену под гром аплодисментов в этот вечер вышла Анастасия Степанюк, выпускница СШ №2 Каменца, набравшая по результатам единого экзамена и ЦТ 393 балла из 400 возможных. Сегодня наша землячка – уже студентка стоматологического факультета Белорусского государственного медуниверситета.
Отдельное душевное видео-поздравление участникам праздника передали жители Вышнего Волочка, города, с которым тесно сотрудничает Каменец.
Музыкальные подарки для гостей праздника подготовили «Каприз», «Тандем», «Звуки радуги» и «Гармония» (Каменецкий РДК); солистка Татьяна Кравчук, чей творческий путь начался на каменецкой сцене; «До-ми-солька» и «BABY-BOOM» клуба «Свой круг» (Видомлянский СДК) и ретро-квартет «MIX» (Пелищенский СЦКиД).
День города продолжается!
Анастасия НАРЕЙКО
Фото автора