Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Практика студентов в природной лаборатории – Беловежской пуще

11/07/2025 14:03

 Национальный парк «Беловежская пуща» славится своим богатейшим биологическим разнообразием, в том числе редкими и исчезающими видами, поэтому по праву считается настоящей природной лабораторией. Здесь живет около 60 видов млекопитающих, включая самого крупного представителя европейской фауны – зубра. Всего в Беловежской пуще можно встретить около 230 видов представителей флоры и фауны, охраняемых государством.

Неспроста местом для проведения одного из этапов зоолого-ботанической практики, студентами специальности «Биология» факультета естествознания БрГУ им. А.С. Пушкина была выбрана именно Беловежская пуща!


В сопровождении сотрудника научного отдела, будущие ученые посетили экскурсионные вольеры, где вживую познакомились с обитателями здешних лесов. Затем группа отправилась в дикую природу, для изучения биоразнообразия в естественных экосистемах национального парка.

За время путешествия, преодолев вековые сосняки, заболоченные черноольшанники, открытые луга и заросли тростника, будущие ученые пополнили свою коллекцию знаний новыми видами птиц, а также узнали некоторые интересные факты о мире растений, грибов и насекомых самой титулованной ООПТ Республики Беларусь – Беловежской пущи.

На пройденном маршруте посчастливилось услышать краснокнижного зеленого дятла, понаблюдать за охотой сорокопутов и семейными посиделками луговых чеканов, а также найти удивительного охраняемого жука – рогачика скромного.

Рогачик скромный (Ceruchus chrysomelinus)

Не меньшие впечатления оставил и гриб веселка обыкновенная, который выдал свое присутствие неповторимым резким запахом, привлекающим насекомых. Все это сопровождалось благоухающей после обильных дождей зеленью, запахом луговых цветов и не столь частым для данной поры пением птиц.

По окончанию этого небольшого путешествия некоторые студенты изъявили желание связать свою жизнь с охраной и изучением первобытной дикой природы Беловежской пущи. Это вполне осуществимо, поскольку здесь ведется строительство международного научного центра и в научном отделе запланировано расширение кадрового состава.

Гриб Веселка обыновенная (Phallus impudicus) и Красногрудые мертвоеды (Oiceoptoma thoracicum), привлеченные его запахом

 Наблюдение за Осоедом (Pernis apivorus)

 Желтогузка (Euproctis similis)

 Птенец Славки-черноголовки (Sylvia atricapilla)

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки