Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Прокуратура информирует

Водитель из Каменецкого района «слил» 320 литров топлива

30/03/2026 16:36

 

Прокуратурой района совместно с иными правоохранительными органами на постоянной основе проводятся надзорно-аналитические мероприятия по вопросам обеспечения сохранности собственности в предприятиях (организациях, учреждениях) района.

Так, сотрудниками ОВД установлен факт хищения 54-летним водителем одного из учреждений образования района в период времени с декабря 2025 по январь 2026 года 320 л. топлива (бензина) на сумму 800,00 рублей.

27 марта прокуратура Каменецкого района поддержала государственное обвинение по данному уголовному делу, которое рассмотрено в выездном судебном заседании.

Обвиняемый вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, причиненный преступлением ущерб возместил в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Каменецкого района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.1 ст.211 УК (присвоение имущества лицом, которому оно вверено) обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 50 базовых величин на сумму 2250 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями сроком на 2 (два) года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Дополнительно разъясняю, что за присвоение либо растрату имущества лицом, которому оно вверено, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере в соответствии с ч.4 ст.211 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Прокуратура разъясняет, что имущество, передаваемое работнику с связи с выполнением трудовых обязанностей, является собственностью государства. Любое противоправное завладение таким имуществом расценивается как посягательство на охраняемые законом интересы государства и влечет неотвратимое наказание. Лицо, посягнувшее на чужое имущество, независимо от способа и размера хищения, обязано не только возместить причиненный ущерб, но и понести наказание, соразмерное содеянному.

Елизавета КРАВЧУК, помощник прокурора Каменецкого района

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки